Статьи

Статьи, очерки, пресс-релизы учеников школы №193 о школе и школьной жизни

«Вчера, сегодня, завтра Черёмушек».

Есть немало музеев, которые отражают прошлое нашей Родины. Среди них и скромные школьные. В школе №193 три года назад открылся краеведческий музей «Вечера, сегодня, завтра Черёмушек».
В музее ребята вам расскажут, что наш район возник на месте деревни Черёмушки, которая получила такое название потому, что неподалёку был овраг, а там росла черёмуха. С давних времён из местной глины делали саманные кирпичи для строительства домов. В этих местах до сих пор протекает река Котловка, которая не пересыхает на протяжении многих веков.
Особую гордость у наших ребят вызывает то, что именно здесь стали появляться первые «хрущёвки», они дали людям надежду на лучшую жизнь.
Наши ученики с удовольствием рассказывают об усадьбе «Черёмушки-Знаменское», владельцами которой были Борис Годунов, Пётр I, Анастасия Голицына. Владел усадьбой и внук Александра Даниловича Меншикова. Оранжерейное хозяйство Черёмушек было большое: разные экзотические растения и фрукты выращивались в теплицах и открытом грунте. В 1891 году все постройки усадьбы, даже господский дом, были заняты под дачи. Сейчас в усадьбе «Черёмушки-Знаменское» находится Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И.Скрябина.
В школьном музее хранятся экспонаты, рассказывающие о Великой Отечественной войне. К нам в школу часто приходят ветераны. Они делятся своими воспоминаниями о славном военном прошлом, ездят вместе с нами по местам боевой славы. Я думаю так: мы будем историю Родины помнить и другим напоминать о ней.

 

автор: Марина ПИДУАШВИЛИ
Опубликована 6 февраля 2009 года в приложении «Юная москва» к газете «ПИОНЕРСКАЯ ПРАВДА». №4(336)

портфолио педагога русского языка и литературы Бондаренко Л.И.
статья о театре танца «Эдельвейс»