Презентация проекта программы развития планируемого образовательного комплекса

Представление презентации и выступление директора школы № 193 Крюковой Людмилы Петровны на слушании проектов программ развития планируемых образовательных комплексов.

Модель образовательного учреждения нового типа условно назвали «СОКРАТ» — это возможность создания условий личностного развития каждого участника образовательного процесса: (Содружество, Образование, Культура, Развитие, Актуальность, Творчество).

ГБОУ СОШ № 193 и ГБОУ детский сад № 236 расположены в шаговой доступности на Новочеремушкинской улице. Оба образовательных учреждения открыты в 1962 году.
Проектная мощность школы 500 человек, д/сада 110 человек. На сегодняшний день в школе 423 обучающихся, а в саду — 157 воспитанников. Сейчас прослеживается тенденция к увеличению рождаемости, но детский сад не может увеличить количество детей на своей территории, хотя изначально площадь сада была больше. С 1994 г. половину площади занимает частная школа «Доверие» и институт человеческих ресурсов. И наша задача выяснить насколько возможно вернуть саду эту половину площади.
Совместная работа с детским садом № 236 велась уже несколько лет. Проводились праздники, спортивные соревнования, веселые старты. Постоянно приглашаются родители и дети на дни открытых дверей, праздник «Посвящения в первоклассники». Поэтому большой процент выпускников сада поступают в нашу школу.
Школа и детский сад обеспечены квалифицированными кадрами. Средний возраст педагогов 43 года.
Средний возраст воспитателей свыше 50 лет.
Родители школы и д/с удовлетворены предоставляемыми услугами.
Санитарное состояние зданий удовлетворительное. Но учреждения еще нуждаются в ремонте, а также в благоустройстве территории. Объем выделяемых субсидий составляет в школе 45 млн.руб, а д/с 15,5 млн.руб. С сентября месяца прослеживается тенденция к увеличению зарплаты сотрудников ОУ. Но все же зарплата учителя превышает зарплату воспитателей. При реорганизации ОУ, общего фонда и оптимизации штатного расписания мы надеемся повысить зарплату воспитателей.
Программа развития по переходу образовательных учреждений ГБОУ СОШ № 193 и ГБОУ детского сада № 236 в новый образовательный статус предназначена для планомерного обновления образовательной деятельности данных учреждений. Обновление состоит в том, что создается единое образовательное пространство, где процесс образования становится непрерывным, взаимосвязанным, начиная с дошкольного возраста. Это возможно при условии постоянного расширения спектра образовательных услуг дошкольникам и школьникам микрорайона, учитывая индивидуально-психологические особенности детей, создания каждому ребенку возможности удовлетворения им своих познавательных потребностей и образовательных запросов при внедрении вариативных моделей обучения.
Образовательное учреждение нового типа предлагает различные пути и средства адаптации обучающихся при переходе из дошкольного учреждения в начальное звено и дальше. Объединение позволяет комплексно и системно строить процессы обучения, воспитания и развития обучающихся на разных ступенях образования, осуществлять дошкольное, базовое и дополнительное образование, предпрофильное и профильное обучение. Процесс образования должен быть направлен на постоянный личностный рост, а становление личности начинается уже с детского дошкольного учреждения, конечным же его итогом должно стать умение выпускника самостоятельно ставить и достигать серьезные цели, уметь реагировать на разные жизненные ситуации.

После анализа опроса родителей микрорайона, школа и детский сад выделили 4 основных направления развития модели нового учреждения, связанных с возможностью повышения качества образования:
Первое направление развития Учреждения связано с совместными действиями воспитателей и учителей по поиску содержания нетрадиционных предметов и их апробации в обучении детей с разными мотивационными и познавательными возможностями. Это — в первую очередь совместная организация дошкольной подготовки детей к школе воспитателями и учителями, введение вариативных моделей и для детей с высокой мотивацией к обучению, и для слабомотивированных детей, и для детей, нуждающихся в коррекционно-развивающем обучении.
Второе направление развития Учреждения связано с действием психологического сопровождения освоения разными детьми содержания как традиционных, так и нетрадиционных учебных предметов.
Третье направление связано с действиями педагогов по расширению блока дополнительного образования, в том числе и платного в соответствии с общественными запросами (культурологическое, информационно-технологическое, художественно-эстетическое, физкультурно-спортивное, социально-педагогическое).
Четвертое — развитие единой образовательной информационной среды.

Основная цель нашего объединения — создание школы нового типа, школы доверия и психологического комфорта, индивидуального вариативного профильного обучения, школы поддержки и индивидуального развития детей и подростков, развития одаренности и творчества каждого, школы развития культуротворческой среды.

Основные задачи комплекса:
— Определить систему мер подготовки и обеспечения преемственности между ступенями обучения, включая дошкольников, для реализации к деятельностно-компетентностной образовательной модели, как основы современной московской школы.
— Совершенствовать блок дополнительного образования по различным направленностям с привлечением в него детей дошкольного возраста.
— Создать целостную систему по формированию требований к учителю и воспитателю учреждения для оценки качества работы сотрудников, систему повышения квалификации воспитателей, учителей и руководителей для внедрения ФГОС.
— Совершенствовать работу Управляющего совета.
— Совершенствовать материально-техническую и финансовую базу учреждения. (слайд план ФХД: сейчас учреждения работают отдельно по плану ФХД при объединении планы соединяются и ставятся следующие задачи :
— повышение зарплаты за счет оптимизации штатных расписаний;
— оптимизация расходования остальных средств за счет совместного использования основных фондов (например, компьютеры используют и ученики и воспитанники), совместного употребление услуг (праздники, выезды), совместное обслуживание зданий (подписание договоров у одного поставщика, что дешевле);
— развитие дополнительного образования, в том числе и платного (больше возможностей в 2-х учреждениях).

Программа переходного периода рассчитана на 3,5 учебных года:
1 этап — аналитико-подготовительный — 2013 год. Этот период предусматривает изучение потребительского запроса жителями микрорайона, выявление перспективных направлений развития объединения, создание нормативно-правовой и нормативно-методической базы, разработка механизмов мониторинга реализации Программы развития, формирование полноценных ресурсов (методических, кадровых, информационных, финансовых).
2 этап — поисково-преобразующий — 2013-2015 гг. предусматривает непосредственную практическую реализацию стратегических задач Программы развития, качественное и количественное закрепление достигнутых результатов, корректировку программных мероприятий, мониторинг динамики качества образования и т.д.
3 этап — результативно-прогностический — 2015-2016 гг. предусматривает анализ и оценку достижений поставленных программных целей, осуществление анализа мониторинга динамики результатов образовательного и воспитательного процессов качества образования в связи с выполнением Программы развития переходного периода, определение трудностей, противоречий, перспектив дальнейшего развития учреждения, обобщение и распространение опыта реализации нового подхода к организации образовательного пространства учреждения.

Исходя из поставленных задач, принципов построения и стратегии развития строится управленческая структура, в которой выделяются 4 уровня:
1 — директор, высший орган коллегиального и общественного управления — управляющий совет, бухгалтерия, которые обеспечивают единство управляющей системы в целом, определяют стратегическое направление развития образовательного учреждения во всех подразделениях.
2 — заместители директора по дошкольному, начальному, среднему и старшему образованию, по обеспечению безопасности, по воспитательной работе и дополнительному образованию и по административно-хозяйственной работе. Главная функция заместителей — согласование деятельности всех участников процесса в соответствии с заданными целями, программой и ожидаемыми результатами.
3 — методические объединения. Взаимодействие субъектов управления этого уровня осуществляется через специализацию, разделение функций при их одновременной интеграции.
4 — творческие группы. На этом уровне работа основана преимущественно на личных контактах, осуществляется с учетом индивидуальных особенностей и не формализовано.

Ожидаемые результаты.

Результатом образовательного процесса будет являться повышение качества образования, максимальное раскрытие творческого потенциала дошкольников и школьников, формирование у обучающихся учебной мотивации, потребности познания, создание неформальных связей взрослых и детей (родителей, учителей, учеников, воспитателей и воспитанников), помогающих открывать новые возможности для образования, самообразования и взаимообразования. Конечный результат работы – это посторенние модели универсального образования, где соблюдены интересы всех групп образовательного процесса.

Риски и их минимизация:

— материальные затраты при введении новых моделей образовательного процесса в условиях нормативного финансирования (коммунальные платежи, рост налогов), неустойчивость спроса. Можно использовать дополнительный источник финансирования, привлечение спонсорской помощи и помощи Управляющего совета. Возможно увеличение бюджетного финансирования в связи со сменой статуса образовательного учреждения;
— текучесть кадров (различие заработной платы воспитателя и учителя) и как следствие снижение производительности труда. Надо разработать модель мотивационного поощрения педагогических кадров через оценку их деятельности;
— производственные конфликты, признаки эмоционального выгорания педагогов, обусловленные интеллектуальным и организационным напряжением. Надо разработать систему мероприятий психологической службы и администрации по сплочению педагогического коллектива; решить социальные проблемы педагогических кадров; разработать оздоровительный комплекс мероприятий для коллектива;
— недостаточное удовлетворение запросов родителей (ошибки в выборе необходимого для окружающего социума направлений и видов услуг).

Предоставить новые услуги в соответствии с потребностями социума, повышение качества услуг.
— конфликтные ситуации между всеми участниками образовательного процесса. Активизировать психолого-педагогическую службу, создать открытое единое информационное пространство;
— непредвиденные затраты на техническое содержание и обслуживание зданий. Поиск дополнительных источников финансирования. Привлечение новых поставщиков, предлагающих качественные услуги по более низким ценам.


информационные материалы